Вторник, 23.04.2024
Технологии

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Изобретение кондиционера
23:29
Изобретение кондиционера
История изобретения кондиционера

Датой изобретения  считается 1902 год. Создателем кондиционера считается американский инженер Уиллис Карриер – он изобрёл это устройство для одной из типографий Нью-Йорка. Главной задачей первого кондиционера была борьба с влажностью, которая ухудшала качество печати.

Назначение кондиционера изменилось только после 1920 года, когда в одном из универмагов Детройта ввели систему кондиционирования.  Но тогда кондиционер был редким явлением, был очень дорогим, его, как правило, создавали для конкретного здания. В качестве прямых потомков этих агрегатов выступают современные центральные системы кондиционирования воздуха.

Популярность пришла к кондиционеру только после 1945 года, после изобретения первых портативных систем, которые были рассчитаны на одно помещение. Это так называемые оконные кондиционеры. Сначала их начали выпускать в США, а потом в Европе и Японии. На данном этапе это был настоящий прорыв. Оконные кондиционеры не вызывают сложностей при установке, к тому же, фреон, который используется в качестве хладагента, не замерзает при низких температурах. Это обусловило быстрое увеличение спроса на оконные кондиционеры и снижение цен до общедоступного уровня.  

История изобретения кондиционера
Следующий важный шаг в развитии климатической техники был сделан в 1961 году, после изобретения первой сплит-системы в Японии.   Кондиционер был разделён на 2 блока - шумный агрегат – компрессор был вынесен на улицу. Сначала были созданы сплит-системы с внутренними блоками настенного типа, со временем были изобретены сплит-системы с внутренними блоками колонного, напольного, потолочного, кассетного и канального типов. Появились также и мультисплит-системы.

В результате развития данного направление в Японии изобрели VRF-системы, которые могли обеспечивать комфорт одновременно в десятках помещений.

Европа же отличилась изобретением мобильных кондиционеров, не требующих специального монтажа, их можно перемещать в пространстве. Главным производителем и потребителем таких кондиционеров является Италия.

Просмотров: 352 | Добавил: mixtei | Теги: Изобретение кондиционера | Рейтинг: 5.0/1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Заставки. Картинки
Поиск по сайту
количество читателей онлайн и всего