Четверг, 25.04.2024
Технологии

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Изобретение ручки
23:29
Изобретение ручки
Изобретение шариковой ручки

Шариковую ручку можно отнести к древним изобретениям, этому есть документальное подтверждение. Армянскими учеными по рисунку, который относится к 1166 году, было установлено, что шариковой ручкой писали ещё древние переписчики книг. Шариковая ручка тех времён представляла собой две половинки бамбуковой палочки, в центральной части которой был вставлен полый шарик, заполненный чернилами. Однако это изобретение  было утрачено. 

Первым же официальным изобретателем шариковой ручки считается американец Джон Д. Лауд. Именно им в 1888 году была запатентована «авторучка с вращающимся наконечником». Изобретённая им ручка имела на конце стержня небольшой шарик, в который заливались чернила. В течение следующих тридцати лет его соотечественники предлагали различные модели шариковой ручки, всего было запатентовано 350 ручек. Однако прославились только те изобретатели, которым удалось тем или иным образом усовершенствовать это гениальное изобретение. Именно поэтому за всеми легендарными лейблами на фирменных и качественных ручках закреплены чьи-то фамилии.  

В начале 40-х годов 20-ого века была изобретена непротекаемая шариковая ручка. Её создали венгерские изобретатели — братья Ласло и Георг Биро. Появление первых промышленных образцов относится к 1943 году, тогда же патент на производство шариковых ручек был выкуплен англичанами и отлажен выпуск ручек. В 1945 году они поступили в продажу.

Изобретение шариковой ручки
В скором времени это новое изобретение произвело настоящую революцию в мире пишущих принадлежностей. В первый же день было продано 10 тысяч ручек, хотя цены на них тогда были достаточно высокими.  

После этого шариковые ручки стали доступны всем и каждому – от деловых людей до обычных школьников. Кстати, ещё в течение долгого времени после того, как было запущено серийное производство ручек, в нашей стране оформление любых документов и их постановку подписей разрешалось делать только чернильной ручкой. Тогда считалось, что шариковая ручка меняет почерк, теперь же её успешно используют в оформлении документов.

Просмотров: 985 | Добавил: mixtei | Теги: Изобретение ручки | Рейтинг: 0.0/0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Заставки. Картинки
Поиск по сайту
количество читателей онлайн и всего