Пятница, 26.04.2024
Технологии

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Изобретение свечи
23:25
Изобретение свечи
История изобретения свечи

Первоначально, когда люди только начали использовать огонь, в роли осветителя выступала обычная палка, которую поджигали в костре. Это был прообраз факела.

Для изготовления первых свечей использовался жир. Считается, что свечи появились в древнем Египте. Именно здесь началось использование жира с целью изготовления осветительных приборов. Такие свечи изготавливали из полого тростника, которого в Египте было очень много. Его окунали в растопленный животный жир. Так получалась свеча и факел. Но такие свечи обладали серьёзным недостатком – у них не было фитиля.   Его изобретение принадлежит римлянам. Именно они начали первыми изготавливать свечи с фитилём. 

В средние века, после того, как люди научились получать мёд из собственного пчеловодческого хозяйства, для изготовления свечей стал использоваться пчелиный воск.  Восковые свечи были на порядок лучше жировых, потому что при их горении не выделялась копоть и неприятный запах. Кроме того, воск при горении даёт яркое, ровное пламя. Но так как добывать воск было гораздо сложнее, чем жир, восковые свечи были дорогими, и их могли позволить себе только богатые люди.

История изобретения свечи

Однако на этом история изобретения свечи не останавливается. В 18 веке стал очень популярным китобойный промысел. После этого тогда люди стали добывать спермацет –   воск, который получался в результате кристаллизации спермы кита

Современная же история   литьём началась только в 19-ом столетии. В 1834 году Джозеф Морган изобрёл машину, с помощью которой был автоматизирован процесс изготовления свечей.

В 1850 году с изобретением парафина был сделан прорыв в свечном производстве. Именно из парафина сегодня изготавливается основная масса свечей.   

Свечи оставались главным источником освещения домов до 1879 года, когда была изобретена лампа накаливания. Однако по сей день свечи пользуются большой популярностью.

Просмотров: 4009 | Добавил: mixtei | Теги: Изобретение свечи | Рейтинг: 5.0/1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Заставки. Картинки
Поиск по сайту
количество читателей онлайн и всего