Суббота, 20.04.2024
Технологии

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Изобретение вертолёта
23:32
Изобретение вертолёта
Изобретение вертолёта

Человечество с давних времён мечтало создать летательный аппарат, на котором можно было бы подняться в воздух. Ещё в 1500 году Леонардо да Винчи создал на бумаге  модель огромного винтообразного вертолёта. Но он не предпринял попыток  сконструировать вертолёт, это можно объяснить тем, что у него не было мотора.

В 1783 году во Франции был продемонстрирован игрушечный вертолет, который получил название «китайский волчок». Имя его изобретателя не известно по сей день.   

В 1796 году сэром Джоном Кейли были выполнены опытные образцы китайских волчков, кроме того, ему принадлежит изобретение вертолёта  в основе движения которого был самый обыкновенный пар.    

На протяжении следующего столетия изобретение вертолёта было целью многих конструкторов. Часть моделей были чрезвычайно сложными,  часть – слишком простыми, и только считанные модели могли летать. Вся сложность изобретения состояла в том,  что не было мощных и в то же время лёгких двигателей. Такой двигатель изобрели только в эпоху Первой мировой войны. После его появления стало возможным  создание вертолёта, который мог подниматься в воздух с человеком на борту. 

Изобретение вертолёта

 

В 1909 и 1910 годах Игорем Сикорским было сконструировано два вертолета. Один из них мог отрываться от земли только с собственным весом. В конце 1917 года два офицера из Австро-Венгрии создали вертолёт, который заменял привязной аэростат наблюдения. На нём было совершено несколько взлётов на большие высоты, но это  не имело возможности свободного маневрирования.

Работу над созданием вертолётов вели во многих странах. Но ни одна машина не отвечала представлениям конструкторов.

В 1936 году из Германии пришло сообщение, что компания Фокке-Вульф изобрела   удачную модель вертолёта, который в 1937 году облетел всю страну со скоростью примерно 70 миль в час, поднявшись на высоту свыше 335 метров.

В 1940 году Сикорский представил свою модель первого действующего вертолёта. Его приняла на вооружение армия США в 1942 году.

Просмотров: 469 | Добавил: mixtei | Теги: Изобретение вертолёта | Рейтинг: 4.0/1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Заставки. Картинки
Поиск по сайту
количество читателей онлайн и всего