Пятница, 26.04.2024
Технологии

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Изобретение весов
23:36
Изобретение весов
Весы - древнее изобретение человечества

Весы входят в число  древних изобретений человечества. Они появились ещё во 2 тысячелетии до нашей эры. В Древнем Вавилоне и Египте использовались весы в виде равноплечего коромысла, к которому подвешивали чашки. Чуть позже были изобретены   неравноплечие весы, которые имели в своей конструкции передвижную гирю.

В 12 столетии арабский учёный аль-Хазини сделал описание сверхточных по тем меркам   весов с чашками, которые ошибались максимум на 0,1%. Их использовали для того, чтобы определить плотность различных веществ, а также для распознания сплавов, выявления фальшивых монет и отличия драгоценных камней от фальшивых.

В 1586 году Галилей изобрёл специальные гидростатические весы, которые позволяли  определять плотность тел.

С самого момента, когда изобрели весы важное место занимал вопрос их точности. Первые весы стали достоянием церквей и монастырей.

Весы - древнее изобретение человечества

В Древней Руси широкое распространение получили равноплечные весы. У них было и другое название - скалвы. Весы быстро эволюционировали, и уже в 14 столетии в обиходе появилось новое слово для обозначения весов -  «безмен», а предмет, который оно обозначало, прочно вошёл в народную жизнь. Эти весы не отличались такой высокой точностью, как весы-коромысла, зато они были намного проще в использовании.

Весы, которые использовали продавцы в период СССР, также были созданы на основе коромысла. Но, безусловно, это уже был усовершенствованный механизм, который   изобрёл французский учёный Жиль де Роберваль.

Самые портативные весы на основе пружины, которые используются для взвешивания овощей на улице, в 1698 году создал немецкий изобретатель - Кристоф Вайгель. Это изобретение положило начало появлению самых разных форм и видов весов, в основе работы которых лежали разные принципы –  появились крутильные и маятниковые весы.  Среди них можно также назвать изобретение гидростатических и технических квадратных весов, китайских «опиумных» и зерновых. В современном же мире человечество пользуется сверхточными цифровыми весами.

Просмотров: 1755 | Добавил: mixtei | Теги: Изобретение весов | Рейтинг: 4.0/1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Заставки. Картинки
Поиск по сайту
количество читателей онлайн и всего